ГОСТ Р 21.1101-2013 СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

Прилагаемые документы проектная организация передает заказчику одновременно с основным комплектом рабочих чертежей в количестве, установленном для рабочих чертежей. В электронном виде организациям направляют новые версии документов с внесенными изменениями см. Отопление, вентиляция и кондиционирование. Правила передачи электронных конструкторских документов. Если часть делят на книги, то обозначение книги составляют из обозначения части, к которому через точку добавляют номер книги. Но если ее выполняли, то, наверное, в нее записывали каждый лист графического документа? Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства.

Добавил: Zushura
Размер: 11.44 Mb
Скачали: 66750
Формат: ZIP архив

В стандарте реализованы нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря г. Акционерное общество «Центр технического и сметного нормирования в строительстве».

В связи с участившимися случаями различного толкования государственной и негосударственной экспертизами 211101-2013 стандартов Системы проектной документации в строительстве СПДС на обязательной или добровольной основе прошу разъяснить на каком основании применение ГОСТ Р Правомерны ли замечания в отрицательных заключениях экспертизы со ссылкой на обязательность выполнения всех положений стандартов СПДС? Ностзадавали этот вопрос Минстрою и был н такой ответ.

Потвердите моё понимание данного вопроса: И к тому же, не раз уже говорилось о том, что стандарты СПДС вышли из обязательного перечня по той причине, что они не влияют на безопасность.

Теперь каждый будет выполнять проектную и рабочую документацию как ему вздумается, и ссылаться на то, что на безопасность это не влияет?! Иван Юрьевичуже обсуждали этот вопрос здесь: В этом случае первый лист документа оформляют госр надписью по форме 3, последующие — по форме 6. Если документ оформляется как текстовый документ, то первый лист оформляют основной надписью по форме 5? То же самое для спецификации по ГОСТ Если ее выполняют без титульного листа, то основная надпись на первом листе — по форме 3.

Хотелось бы узнать как это письмо соотносится с п. N 87 и Приказом Минрегиона РФ от Утвердить следующие правила выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации: Министерства регионального развития «Об утверждении правил выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации» в котором указано, что выполнение и оформление текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, осуществляется в соответствии с национальными стандартами «Система проектной документации для строительства» далее — национальные стандартыкоторые утверждаются приказами в установленном порядке, так как оформление документации СПСД указано только в ГОСТ Без нее приказ не действителен.

Если приказ не регистрировался, то, боюсь, Вы не правы. Сергей КиселевВо всех нормативных база он фигурирует как действующий пример: Приказ в Минюсте не регистрировался, да и не должен был регистрироваться. Минрегиона, к тому же, уже не существует и его функции в строительстве переданы Минстрою РФ.

В пункте 6 Постановления 87 указано: Поэтому письмо Минстроя вполне согласуется с Постановлением 87, а с приказом Минрегиона оно и не должно быть как-то согласовано. Тогда действительно, к сожалению, Вы неправы. Приказ действует, однако силы не имеет в соответствии с пунктом 10 Указа Президента РФ от По-сути является рекомендательным документом.

В похожей ситуации оказалось МЧС, когда во время одной из проверок инспектор выписал предписание и штраф на одну юридическую компанию и сослался на «пожарный» СНиП го года. Как известно, данный СНиП тоже не проходил регистрацию в Минюсте. Поэтому в суде юристы выиграли у МЧС именно по п. А на следующем совещании, которое собрал Шойгу — он прямо заявил, что «нам срочно нужен технический регламент по пожарной безопасности», который и был принят в скором времени. При этом сам ТР имея статус федерального закона прошел Думу и Совет федерации буквально за месяц что уже почти рекорд.

  ИСКУСНОЕ СОБЛАЗНЕНИЕ ДЖОАННА ЛИНДСЕЙ СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

N «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Таким образом, приказ Министерства регионального развития РФ от 2 апреля г. N «Об утверждении правил выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации» издан органом исполнительной власти в пределах своей компетенции, вступает в силу с момента подписания если самими актами не установлен иной срок и или порядок вступления их в силу и не подлежит обязательному опубликованию и государственной регистрации.

ГОСТ Р СПДС. Основные требования к проектной и | Докипедия

В свежих материалах, документ упоминается как действующий, например: Андрейя не говорю, что он не действующий. Он действует, но, повторюсь, юридической силы не имеет. Это юридический, а не технический или организационный аспект. Министерство имеет полное право издавать и публиковать свои нормативные правовые акты.

Другой вопрос, что обязательной юридической силы без регистрации в минюсте этот приказ не приобрел. Заявитель идет в суд, и там выясняется, что госэкспертиза не может аппелировать приказутак как он не зарегистрирован. Я поэтому не случайно упомянул сложившуюся судебную практику.

ГОСТ Р 21.1101-2013

Насчет минстроя — он не уполномочен разъяснять такие вещи, максимум что они могут — написать письмо-свое мнение. При этом, письма тем более не имеют юридической силы. Даже письмо Минстроя, о том, что требование экспертизы неправомерно не более чем их мнение, основанное, скорее всего, в том числе и на указе Президента и отсутствии регистрации го приказа. Я именно поэтому и спросил про регистрацию — в моей практике было несколько таких моментов, когда НПА изданы, опубликованы, но не зарегистрированы, и соответственно применятся на обязательной основе не 21.110-2013.

Сергей Киселевпоясните тогда почему суды указывают данный документ в своих постановлениях? Если у Вас есть доступ к Консультанту, то там можно посмотреть, их там более Для примера прикрепляю пару файлов ссылку на Приказ выделил цветом.

ГОСТ Р 21.1101-2013 СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации

А во втором случае суд не стал оспаривать действие ГОСТ, а просто разобрал влияние от его неприменения на юридические последствия, указав, что его неприменение не повлекло никаких последствий что отчасти подтверждает его необязательность, и также отчасти совпадает с позицией минстроя.

Кроме того, суд указал на разницу по времени принятия и применния рабочей программы и ГОСТа. Для судов, если стороны ничего не пишут по этому поводу, это было легче, чем оспаривать законность постановления Правительства. Вот они и выбрали путь наименьшего сопротивления.

2 Нормативные ссылки

В сухом остатке, да, суды сослались на постановление, но ни один из них вывода об обязательности ГОСТа на его основании не сделал. Оставляйте свои предложения и замечания к проекту. Публичное обсуждение завершится 26 сентября. И технические требования, состоящие 21.11101-2013 одного пункта также нумеруют, верно?

  ЧЁРНАЯ РИТОРИКА КАРСТЕН БРЕДЕМАЙЕР СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

Наши нормы оставляют желать лучшего. Вы говорите, что не нужны штампы привязки. При этом создается Российский банк проектов повторного применения!!! И что с ним делать?! Привязывать, как Вы говорите, нечего.

NormaCS ~ ГОСТ Р ~ Обязателен ли к применению ГОСТ Р ?

Мы как раз сейчас ломаем голову, как выполнить стадию «П» на такого рода проект. Заказчик бюджетная организация предоставил нам госо из «банка» проектов Теперь никто не знает, что с ним делать?! Ездить на семинары, чтобы снять ВСЕ наши вопросы невозможно. Просто нужно выпускать качественную нормативную документацию. Так, как было в СССР.

Форма поиска

Данная рамка была сделана давно, а в примечании 4 к приложению Ж в п. Поэтому менять не стали. Замечаний от 12.1101-2013 по этому поводу не получали.

Это вопрос к разработчикам ГОСТ В нем черным по белому в таблице А. Подобные вопросы уже были, например, посмотрите вот этот ответ эксперта: Какое название организации ставить, если оно изменилось в период выполнения проекта? При прохождении экспертизы обратите внимание на следующие моменты, которые озвучены в этих ответах экспертов:.

Внесение изменений автоматизированным способом на компьютере — это обязательная замена листа или всего документа. При этом позиционные обозначения в спецификации должны соответствовать позиционным обозначениям, приведенным на плане расположения электрооборудования.

Пример оформления спецификации к плану расположения приведен на рисунке В. Спецификацию к плану расположения не выполняют, если позиции на плане расположения соответствуют позициям спецификации оборудования, выполненной по ГОСТ В стандарте — «при необходимости», то есть слова «следует».

Объединенному основному комплекту рабочих чертежей присваивают одну марку. Например, при объединении чертежей марки ЭМ с рабочими чертежами марки ЭО, допускается присваивать объединенному основному комплекту марку ЭОМ или марку преобладающих рабочих чертежей. Подобный вопрос у нас уже был, посмотрите этот ответ эксперта: Какими нормативно-правовыми актами регламентируется состав и содержание документации на техническое перевооружение?

Светлананичего не могу сказать — не наша специфика. Я не очень понимаю, как и где их «размещают».

Да и если брать другие ГОСТы, по вентиляции, электрике и т. Поэтому на мой взгляд, не стоит обращать внимание на ГОСТ Я уже писал о том, что «тома» портят всю стройную систему госст изменений. В следующей версии стандарта нужно «тома» убирать. Слово «том» в стандарте употребляется только в контексте брошюрования бумажных копий документов в сборники «тома» в данном случае.

В стандарте употребляются только «номер изменения» и «версия».

Изменения вносят в один конкретный документ — текстовый или графический. Заменить и тем более добавить отдельный лист с нумерацией, например, 13а можно только в бумажный подлинник. Электронный документ заменяют полностью. При замене документа всех листов документа все его листы считаются «выпущенными вместо замененных», независимо от количества листов в прежней и новой версиях ревизияхименно поэтому в таблице регистрации изменений по форме 11 в графе «Номера листов страниц — замененных» пишется «Все».

В стандарте нет ни слова о том, что количество листов при полной замене документа должно совпадать.